上海平台 >> 文件下载
文件下载

关于举办第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛的通知

2009/2/20 本文被阅读过6403次

各有关单位:

为进一步学习贯彻科学发展观,将《全民科学素质行动计划纲要》工作推向深入,现定于200932122日在同济大学第一附属中学举行第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛,相关事项通知如下:

一、宗旨与主题

宗旨:培养青少年的创新精神和实践能力,提高科技辅导员队伍的科学素质和技能,推进科技教育事业的普及与发展。

主题:体验·创新·成长

二、组织机构

第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛由市科协、市教委、市科委、市环保局、市绿化和市容管理局、市知识产权局、市体育局、团市委、中福会、市妇联、市教育发展基金会、上海科技发展基金会、上海科技馆、杨浦区人民政府共同主办,并成立大赛组织委员会统一领导大赛各类活动的开展。

大赛组委会下设办公室,负责大赛的具体事宜。

上海市科协有关学会(协会、研究会)组成的上海市青少年科技创新大赛指导委员会指导本届大赛的活动。

本届大赛由英特尔(中国)有限公司冠名协办。

三、活动内容

大赛活动分为青少年和科技辅导员两个板块。青少年板块内容包括青少年科技创新成果竞赛、少年儿童科学幻想绘画竞赛、青少年科技实践活动竞赛;科技辅导员板块内容包括科技辅导员科教创新成果竞赛、优秀科技教育方案和优秀科技辅导员评选等。具体内容详见大赛规则。

四、组织实施

(一)本市项目

1、各区县应设立相应的组织机构,负责区县级竞赛活动。各区县科协、教育局、科委等有关部门应积极支持本地区开展青少年科技创新大赛。建议区县级大赛办公室设在各区县青少年科技教育机构(青少年科技指导站或活动中心),并指定专人负责。参赛办法依照大赛竞赛规则及实施办法。

2、本届大赛各区县申报名额数量见分配表(见附件2),由各区县按规定报送。

3、本市在读的港澳台学生、外籍学生项目不计入区县名额,各区县报送时单独列出。

4、各区县申报项目经初评资格审查后,组委会办公室将把初评情况通知各区县活动组织机构,由各区县组队参加终评活动,具体事项另文通知。

5、参加终评的学生(港澳台、外籍学生除外)必须进行有关知识、技能和科学素养的测试,并将此作为评选的参考依据之一。

6、优秀组织奖由各区县主办单位根据有关标准限额推荐,名额由大赛组织委员会办公室根据各区县活动的开展情况、参赛成绩确定。

7、请各区县于200933将参赛作品的申报材料(含电子版申报材料)送至组委会办公室,逾期视为自动放弃。

8、请各区县于200933向组委会办公室上报区县级活动组织工作总结、活动开展情况统计表和优秀组织奖等申报材料。

(二)外省市项目

组委会邀请江苏、浙江等省市优秀学生创新项目参赛。参赛项目仅参加有关专项奖的评选。

1、仅限青少年科技创新成果竞赛项目(含机器人工程创意设计项目)。

2、由参赛省市统一组织将材料于200933前寄送至大赛组委会办公室,逾期视为自动放弃。

3、每省最多申报4个项目(集体项目限1个)。

4、学生不参加有关知识、技能和科学素养的测试,直接进入终评。

(三)国外项目

组委会邀请国外优秀学生创新项目参赛。参赛项目仅参加有关专项奖的评选。

1、仅限青少年科技创新成果竞赛项目(含机器人工程创意设计项目)。

2、限于200933前,组委会办公室收到的申报项目(以邮戳为准)。

3、学生不参加有关知识、技能和科学素养的测试,直接进入终评。

六、联系方式

英特尔上海市青少年科技创新大赛组委会办公室

地址 1:上海市科学技术协会科普部  南昌路59607 

  编:200020

联系人:陈 红、朱 慧、俞 奕    电话:53828569

地址 2:上海市科技艺术教育中心    岳阳路45 

  编:200031

联系人:金兴华、曹晓清            电话:64378913

本届大赛的竞赛规则、实施办法、项目申报书、各类申报表格以及申报的具体办法,请登录中国青少年科学素质行动网http://www.2049sh.org)、上海青少年科技教育网(http://www.sycste.org)等网站查询。

 

附件:1第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛奖项设置

2、第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛区县申报名额分配表

3、第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛组织机构名单

     4、第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛指导委员会名单

 

上海市科学技术协会

上海市教育委员会

上海市科学技术委员会

上海市环境保护局

上海市绿化和市容管理局

上海市知识产权局

上海市体育局

共青团上海市委员会

中国福利会

上海市妇女联合会

上海市教育发展基金会

上海科技发展基金会

上海科技馆

上海市杨浦区人民政府

                                   OO九年一月十二日  

主题词:科技 青少年 大赛 通知

抄送:全国青少年科技活动领导小组、中国科协青少年科技中心

上海市科学技术协会办公室              2009112

  (共印200份)

 

附件1

第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛
奖项设置

 

一、大赛奖

优秀青少年科技创新成果一、二、三等奖

优秀青少年科技实践活动一、二、三等奖

优秀少儿科幻画一、二、三等奖

优秀机器人创意设计一、二、三等奖

优秀科技辅导员科教创新成果一、二、三等奖

优秀科技辅导员奖

优秀科技教育方案奖

优秀组织奖

二、主办单位专项奖

上海市科学技术协会设立“优秀科技辅导员奖”10

共青团上海市委员会设立“上海市青少年科技创新市长奖入围奖”10

中国福利会设立“宋庆龄青少年科技创新奖”5

上海科技发展基金会设立“创新奖”10

上海科技馆设立“智慧奖”10

上海市杨浦区人民政府设立“知识杨浦奖”10

三、大学专项奖

复旦大学设立“复旦近思奖”10

上海交通大学设立“思源奖”10

同济大学设立“同济春华奖”10

华东师范大学设立“夏雨奖”10

上海理工大学国家大学科技园设立“沪江创新奖”8

上海电力学院设立“尚电奖”10

四、中学专项奖

复旦大学附属中学设立“旦华附中杯”10

华东师范大学第二附属中学设立“华师大二附中英才奖”10

上海市延安中学设立“延安杯”10

上海市向明中学设立“向明奖”10

上海大学附属中学设立“上大附中杯”10

上海市控江中学设立“控江杯”10

上海市杨浦高级中学设立“杨高杯”10

同济大学第一附属中学设立“同舟杯”10

五、学术团体专项奖

中国科学院上海生命科学院设立“生命科学杰出项目奖”10

上海市机器人学会设立“机器人之星”3

上海市工业与应用数学学会设立“应用数学奖”3

上海市自动化学会设立“RA杯”3

上海市化学化工学会设立“化学化工奖”3

上海市动物学会设立“动物学英才奖”2

上海市植物学会设立“绿园奖”2

上海市环境科学学会设立“上海市环境科学学会精英奖”2

上海市计算机学会设立“会长奖”2

上海市植物生理学会设立“上海市生命与自然科技创新奖”2

上海市野生动植物保护协会设立“生态道德教育实践奖”4

上海市科普基金会设立“综合素质奖”3

上海市科普志愿者协会设立“创新精神奖”3

杨浦区科学技术协会设立“青蓝奖”10

浦东新区科学技术协会设立“浦东小院士提名奖”5

浦东新区移动通信协会设立“通信智多星奖”2

浦东新区软件协会设立“软件英才奖”2

浦东新区生物医药协会设立“张江药谷生命科学创新奖”2

浦东新区光电子学会设立“半导体照明创新奖”2

浦东新区知识产权协会设立“知识产权小卫士”奖2

浦东新区集成电路行业协会设立“青少年微电子应用创造奖”2

六、国际专项奖

美国耶鲁大学科学与工程学+会设立“最佳项目奖”2

美国气象学会设立“杰出成就奖”2

国际基金国际材料科学协会设立“最佳项目奖”2

国际女性地球科学家协会设立“优秀女学生奖”2

英特尔公司设立“计算机技术奖”2

美国高中生数学俱乐部设立“MU Alpha Theta数学奖” 2

理光公司设立“理光可持续发展奖”2

国际体外生物学协会设立的“杰出成就奖”2

七、社会专项奖

上海市宝山区人民政府设立“精钢宝山奖”10

英特尔(中国)有限公司设立“英才奖”10

上海科技教育出版社设立“优秀科技实践活动奖”20

上海《动手做报》报社设立“动手做创意奖”20

卢湾区青少年科学研究院设立“小院士奖”和“启明星奖”各10

上海西觅亚科技有限公司设立“乐高创意奖”10


附件2

第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛
区县申报名额分配表

区县

青少年
科技创新项目

少儿科幻画

科技实践活动

区县

组织奖

科技辅导员和方案

教师创新成果

机器人设计

黄浦

25

20

5

2

3/3

6

10

徐汇

25

20

5

2

3/3

6

10

长宁

25

20

5

2

3/3

6

10

普陀

25

20

5

2

3/3

6

10

卢湾

25

20

5

2

3/3

6

10

静安

25

20

5

2

3/3

6

10

闸北

25

20

5

2

3/3

6

10

杨浦

40

30

8

4

5/5

10

15

虹口

25

20

5

2

3/3

6

10

浦东

40

30

8

3

5/5

10

15

闵行

25

20

5

2

3/3

6

10

宝山

25

20

5

2

3/3

6

10

嘉定

25

20

5

2

3/3

6

10

金山

25

20

5

2

3/3

6

10

松江

25

20

5

2

3/3

6

10

青浦

25

20

5

2

3/3

6

10

奉贤

25

20

5

2

3/3

6

10

南汇

25

20

5

2

3/3

6

10

崇明

25

20

5

2

3/3

6

10

 

青少年科技创新项目申报要求:

1、各年级段项目数占区申报总数的比例:高中(1/53/5)、初中(1/53/5)、小学(1/5)。

2、    高中、初中、小学都必须有集体项目,但集体项目总数至多8个。

 

 

 


附件3

第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛

组织机构名单

 

一、主办单位:

上海市科学技术协会

上海市教育委员会

上海市科学技术委员会

上海市环境保护局

上海市绿化和市容管理局

上海市知识产权局

上海市体育局

共青团上海市委员会

中国福利会

上海市妇女联合会

上海市教育发展基金会

上海科技发展基金会

上海科技馆

上海市杨浦区人民政府

二、协办单位:

英特尔(中国)有限公司

三、承办单位:

上海市杨浦区教育局

上海市杨浦区科学技术协会

上海市科技艺术教育中心

中国福利会少年宫

上海市青少年科普促进会

上海市教育委员会教学研究室

上海科技教育出版社

上海《动手做报》报社

四、支持单位:

复旦大学

上海交通大学

同济大学

华东师范大学

上海理工大学

上海电力学院

上海市宝山区人民政府

中国科学院上海生命科学研究院

上海市浦东新区科学技术协会

上海市工业与应用数学学会

上海市自动化学会

上海市化学化工学会

上海市动物学会

上海市植物学会

上海市环境科学学会

上海市计算机学会

上海市植物生理学会

上海市机器人学会

上海市野生动植物保护协会

上海市科普基金会

上海市科普志愿者协会

复旦大学附属中学

华东师范大学第二附属中学

上海市延安中学

上海市向明中学

上海大学附属中学

上海市控江中学

上海市杨浦高级中学

同济大学第一附属中学

卢湾区青少年活动中心

浦东新区移动通信协会

浦东新区软件协会

浦东新区生物医药协会

浦东新区光电子学会

浦东新区知识产权协会

浦东新区集成电路行业协会

上海西觅亚科技有限公司


附件4

第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛

指导委员会名单

 

上海市科学学研究会

上海市自然辨证法研究会

上海市科学技术史学会

上海市数学会

上海市物理学会

上海市力学会

上海市激光学会

上海市天文学会

上海市地理学会

上海市气象学会

上海市分子科学研究会

上海市地球物理学会

上海市工业与应用数学学会

上海市动物学会

上海市植物学会

上海市植物生理学会

上海市昆虫学会

上海市细胞生物学学会

上海市微生物学会

上海市生物物理学会

上海市生理科学会

上海市生物工程学会

上海市电子学会

上海市自动化学会

上海市计算机学会

上海市微型电脑应用学会

上海市电子电器技术协会

上海市机器人学会

上海市科学技术情报学会

上海市机械工程学会

上海市航空学会

上海市造船工程学会

上海市能源研究会

上海市宇航学会

上海市汽车工程学会

上海市化学化工学会

上海市建筑学会

上海市交通工程学会

上海市海洋湖沼学会

上海市环境科学学会

上海市生态学学会

上海市消防协会

上海市公路学会

上海市城市科学研究会

上海市灾害防御学会

上海市医学会

上海市中医药学会

上海市预防医学学会

上海林学会

上海市水产学会

上海市科普作家协会

上海市青少年科普促进会

上海市生物医学工程学会

上海农学会

上海市园艺学会

上海市太阳能学会

上海市老年科技工作者协会

上海市通讯学会

上海市土木工程学会

上海市咨询协会

上海市野生动植物保护协会

(作者:)